Закрыть
MARIN.RU Яхтенное агентство «Марин.ру» +7 926 856 9648 Москва, ул. Онежская 12
+7 926 856 9648 Москва, ул. Онежская 12

О ветрах в Греции для яхтсменов

/ Главная / Средиземноморье / Греция / О ветрах в Греции для яхтсменов
Мелтеми в Греции

Летом в Эгейском море доминирует ветер Мелтеми, который дует в диапазоне от северо-востока на севере и западе Эгейского моря до северо-запада на юге и востоке. Обычно это легкий ветер силой 4-5 баллов по шкале Бофорта в ранние утренние часы с усилением в течение дня до 5-6 баллов, к закату Мелтеми обычно стихает. Однако, с середины июня до середины сентябрей обычным явлением бывает Мелтеми силой 7-8, а иногда и 9 баллов. Эти усиления Мелтеми обычно длятся 3-4 дня.

С октября до середины мая равновероятны северные или южные ветра. Ветра силой 10 баллов не являются редкостью в зимние месяцы. Сильные дожди также вероятны в конце октября до начала мая. Южные зимние ветра особенно коварны и непредсказуемы.

Летом в Ионическом море доминируют NW ветра Майстро (Maestro или Maistro - северо-западный ветер, который дует в летнее время в Адриатическом море, когда давление низкое над Балканским полуостровом. Это свежий ветер сопровождается прекрасной погодой и легкими облаками. Не следует путать с Mistral - ветером на юге Франции.) . В общем случае этот ветер менее сильный - от 2 до 5 баллов, и более устойчивый, точем Мелтеми в Эгейском море. Тем не менее шкипера яхт должены следить за порывами ветра при плавании с подветренной стороны высоких островов и быть в готовыми к вечернит стоковым ветрам с высоких гор силой от 5 до 6 баллов с северо-востока.

С октября до середины мая равновероятны северные и южные ветера. Возможны штормовые ветра южного и юго-восточного направлений. Весной и осенью часты грозы со шквалистым ветром. Ионическое море имеет самый высокий показатель в Греции по количеству выпадающих осадков.

Источники информации о погоде в Греции:

  • Афинская обсерватория - дает 3-х дневный (каждые 6 часов) детальный графический прогноз для Греческих морей
  • Система Посейдон - дает 5-ти дневный (каждые 3 часа на 2 дня, далее каждые 6 часов) для Греческих морей от Национального Центра Морских Исследовани
  • Погода онлайн - предоставляет подробный 7-дневный графический прогноз для Средиземноморья, Северной Европы и Атлантики
  • Греческий метеорологический сервис - показывает через NAVTEX бюллетени погоды
  • WindGURU - погода для виндсерферов по всему миру

Прогноз ветра

О ветрах в Греции для яхтсменов
Закрыть
увеличить
Поделиться: